Репрессии — подготовка для рейдерских захватов. К чему готовиться беларускому бизнесу?

Деньги • Мария Мелёхина

Месяц назад Лукашенко жесточайше запретил ценам расти — и, кажется, Беларусь с новой скоростью покатилась в совок. Превентивные задержания крупных бизнесменов, проверки ИПшников — никто не знает как работать в новых реалиях, разъяснений нет, а десятки уголовных дел — есть. KYKY разобрался, что это значит — в том числе, для беларуского бизнеса, обычных людей и экономики в целом. 

Что тут вообще происходит — максимально кратко: 

• 6 октября 2022-го Лукашенко жесточайше запретил ценам расти. Чиновники экономического блока сначала нехотя кивали головами, а 7 октября выкатили постановление №713 о госрегулировании цен — и понеслось. 

• Практически сразу стало известно о начале уголовного преследования предпринимателей из-за нарушения моратория на рост цен, хотя никаких разъяснений от МАРТа тогда еще не было. Работа торговли была парализована — Госконтроль вместе с профсоюзами и депутатами отправились в масштабные рейды по стране. 

• 8 октября в Барановичах задержали замдиректора продуктового магазина — за то, что повысил цену одного товара на 13%. 

• 16 октября уголовные дела завели на частную сеть аптек и торговую сеть «Доброном».

• 18 октября из-за «роста цен» в Беларуси возбудили уже 34 уголовных дела, 20 человек были задержаны. В основном, кошмарили регионы. 

• 22 октября стало известно о задержании топ-менеджеров одной из крупных торговых сетей «Соседи» из-за нарушения порядка формирования цен, но на данный момент их уже отпустили.

• 27 октября ИПшники отказались открывать свои торговые точки — заявив, что ждут, «пока им объяснят, как работает ценообразование». На работу не вышли в Гомеле, Витебске, Барановичах, Лиде, Могилёве, Витебске.

• В тот же день, 27 октября, на технические работы ушли сайты «Мегатопа», «Марко», «Белвеста», «Милы», «Шатэ-М» и других. У «Мегатопа» перестали работать и физические магазины, а «Пинскдрев» просто убрал все цены на диваны с сайта.

• На рынке началась паника и хаос — только тогда правительство выпустило новую версию 713 постановления, где уточняется перечень товаров, которые подлежат госрегулированию. 

Кажется, первую волну паники удалось «придушить», но, очевидно, это еще не конец. О том, куда «превентивные» меры ведут беларускую экономику и что сулят бизнесу, не аффилированному с государством, KYKY объяснил глава Ассоциации беларуского бизнеса за рубежом (ABBA) Евгений Бурый.

Глава 1.  Дефицит и безработица — чего ждать беларусам

Ничего хорошего ручное регулирование цен экономике не несет — это абсурдное и популистское решение. Лукашенко продолжает жить в совковой парадигме и уже не прислушивается к тем, кто даже потенциально мог бы ему возразить. Продолжение таких действий – это уголовные дела как за повышение, так и понижение цен, проверки, штрафы, закрытие точек. Это прямой путь к сокращению ассортимента и новому витку роста цен, падению качества продукции, дефициту и очередям.

Евгений Бурый

Репрессии в отношении бизнеса тоже ничего хорошо не несут — предприятия будут банкротиться и закрываться, либо их будут закрывать. Это ведет к сокращению налоговой базы, массовым увольнениям, снижению зарплат, росту миграции и глубокому социально-экономическому кризису. Конкуренция на рынке будет расти, а вакансий становиться все меньше. 

В сентябре 2022-го в экономике Беларуси было занято 4,194 миллиона человек. Это исторический минимум количества работающего населения.  И это далеко не предел — еще не было банкротства крупных промышленных предприятий. БелАЗ, МАЗ и других гигантов пока держат на плаву, но за счет чего? За счет сокращения рабочего времени: наверное, скоро с четырехдневки будут переводить рабочих на трехдневку. Хотя по факту эти люди уже давно безработные, просто они еще не вышли в социальный сегмент, когда это уже видно. Сейчас все прячется от статистики такими мерами. Поэтому крупные предприятия типа МАЗа или Тракторного давно уже выполняют функцию биржи труда, чтобы дать людям хоть какую-то занятость, но и этого в скором времени может не быть.

Режим Лукашенко сегодня существует в парадигме «день простоять и ночь продержаться», поэтому и принимаются такие глупые решения по запрету роста цен. Хотя для силовиков, контролеров и чиновников — это просто подарок. Ведь можно делать показатели и набивать собственные карманы. Можно к кому-то прийти с проверкой, а к кому-то — нет. Кого-то посадить, а кого-то отпустить за вознаграждение.

Возможно, так называемая власть даже понимает, что с экономикой могут произойти необратимые изменения, но здесь и сейчас ей нужно думать не о стране, не о людях, а о своем существовании. У чиновников такая ментальность: будущее для них — это исключительно личные финансовые возможности и обладание ресурсами. Поэтому для многих такие решения и кризис — это лишь дополнительная возможность приумножить состояние. И чем хуже будет в стране, тем лучше для них. Прикорытные чиновники, например, обогащались в прошлые кризисы на курсах валют и других вещах, о которых мы можем и не знать, потому что доступа к реальной статистике у нас нет — ее тщательно скрывают.

Сейчас еще объявили, что КГБ получат круглосуточный доступ к базам данных и информационным системам интернет-ресурсов Беларуси. И все забеспокоились — что за новый уровень слежки? На самом деле доступ у ОАЦ и КГБ был всегда. Думаю, это решили озвучить публично для дополнительного устрашения, чтобы еще больше придушить протестную активность.

Глава 2. Рейдерские захваты — к чему приготовиться беларускому бизнесу 

Для Лукашенко всегда было важным доить бизнес — репрессивная машина работает, в том числе, и на это. В бизнес-среде Беларуси всегда знали, что если ты вылезешь чуть-чуть выше остальных, то тебя или на разговор сразу пригласят в КГБ, либо закроют на несколько месяцев и объяснят, кто в доме хозяин.

Второй вопрос, который решается путем репрессий бизнеса — вытеснение протестного потенциала из страны. Посмотрите, что говорит Лукашенко. Якобы родственники беглых подстраиваются под режим, чтобы заработать денег и потом опять раскачивать ситуацию в стране. То есть для так называемой власти люди с деньгами — это всегда угроза. Поэтому цель не только подоить, но и вытеснить таких людей за пределы страны и желательно ни с чем. Пока приходят за теми, кто не аффилирован государством, либо не проявил должной лояльности в 2020-м, но не факт, что завтра не придут в «Евроопт», «Корону» или «Виталюр».

Ведь репрессии в отношении беларуского бизнеса — это еще и четкий посыл угрозы с Востока. Когда Лукашенко проводил совещание по запрету роста цен, почти одновременно было подписано соглашение о том, что Минфин Беларуси теперь будет передавать все данные о налоговых резидентах Минфину России. Это означает практически полную утрату экономического суверенитета Беларуси. 

Такая мера открывает широкие возможности для рейдерских захватов самых сладких и высокорентабельных кусков беларуского бизнеса Россией.

Вы мне возразите, мол, как такое может быть, ведь за решетку сажают беларуские силовики? Но КГБ Беларуси, как и МВД, давно превратились в филиалы ФСБ России — мне об этом говорили люди, которые работают в этих структурах. И эти люди давно мечтают перевесить беларуские флаги на российские.

Когда я работал в Совбезе, как-то задал вопрос коллегам — почему вы так хотите, чтобы Беларусь стала Россией? На что мне ответили: «Знаешь, какая пенсия у полковника или генерала в России?». Кроме того, в России влияние силовиков намного выше, чем в Беларуси. Ведь Лукашенко любого генерала на совещании может как пацана отчитать и тот будет оправдываться. Кому это понравится? Да и связи у КГБ и ФСБ хорошо налажены еще из совкового прошлого. Ведь в командировки наших силовиков всегда отправляли в Россию, а не на Запад. Так откуда им знать, что может быть иначе? Они приезжали из России и рассказывали, как они там весело пили водку, ели икру и осетрину. Поэтому наши силовики спят и видят, чтобы Беларусь быстрее стала Россией. Кроме того, для них это хоть маленькая, но гарантия безопасности не попасть под суд. Если Беларусь переходит в юрисдикцию России, то для них это — продолжение спокойной сытой жизни.

Думаю, Лукашенко тоже понимает, что если Беларусь станет Россией — на этом его царствование закончится. С другой стороны, он уже давно не контролирует ситуацию, примерно с момента запуска первой ракеты в Украину с нашей территории. Для Лукашенко всегда такой расклад был страшным сном, который становится реальностью. Почему он когда-то много силовиков — выходцев из России — посадил в тюрьму? Например, заместителя госсекретаря Совбеза и в прошлом начальника службы безопасности президента (СБП) Андрея Втюрина в 2019 году? Не потому, что Втюрин якобы брал взятки, а это было связано со страхом государственного переворота, возможного заговора, который готовит Россия. Посмотрите на руководство Совбеза сегодня и в прошлом – там по большей части выходцы из России. Поэтому плацдарм готовится — Лукашенко это понимает, но ему некуда деваться. Он уже утратил всякую самостоятельность. Первым шагом была военная оккупация и агрессия с нашей территории, следующий шаг — экономический захват.

Глава 3. Бизнес-эмиграция или к чему еще ведут репрессии 

Как глава Ассоциации беларуского бизнеса за рубежом могу сказать, что количество запросов на релокацию из Беларуси и количество фактически переехавшего бизнеса постоянно растет. Мы видели больший отток после 24 февраля, но уже в июне 2022 года, судя по опросам, ситуация выровнялась. Катастрофы не произошло, потому что многие внутри страны заняли ниши и доли рынка тех, кто уехал или был репрессирован. Новая волна релокации случилась после объявления мобилизации в России и опасений, что война может затронуть и Беларусь. Все стало еще хуже после последних решений по ценовому регулированию и неразберихи на рынке. И бизнес-эмиграция будет только расти.  

Как получить помощь беларускому предпринимателю за границей? Например, мы (ассоциация) приглашаем на наши бизнес-мероприятия представителей местных властей, чтобы они рассказывали о возможной грантовой поддержке и льготах. Совместно с ЕС работаем над созданием гарантийного фонда, который позволит беларускому бизнесу получать кредитные средства на развитие в ЕС, не имея финансовой истории (фонд также возьмет на себя риски в случае невозможности погашения кредита). 

Невозможность привлечь кредитные средства — главный фактор, который сдерживает беларуский бизнес от релокации. Второй фактор — это дискриминация. Особенно остро она чувствовалась в начале войны, когда беларусам отказывали в кредитах, либо отрубали уже согласованные кредитные линии. Сегодня таких фактов не много, и все они мотивированы не по национальному признаку, а страхом перед санкциями, например, если компания сотрудничает с резидентами РФ. Поэтому перед нами сегодня остро стоит вопрос адвокатирования таких фактов

Чтобы мы отстаивали интересы конкретного бизнеса с беларускими корнями, нужно пройти верификацию. Только после проверки можно стать резидентом нашей Ассоциации. Но так как в ЕС достаточно жесткое законодательство по части хранения и передачи личных данных, у нас еще есть процессы незавершенного юридического оформления. Как только они будут решены, мы сразу объявим о приеме новых членов — в нашей базе уже около двух тысяч бизнесов, которые готовы присоединиться.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Лукашенко придумал указ против Wargaming и Ильичевской шерстомойки. Что он реально значит для инвесторов и всех нас — объясняем

Деньги • Ирина Михно

Пока иностранцы выводят капитал из России, в Беларуси наносят очередной «превентивный удар» — вводят запрет для иностранных акционеров продавать свои доли в беларуских компаниях без разрешения властей. KYKY разобрался, что это значит — в том числе, для всего беларуского бизнеса.