3 февраля 2022, 14:56

Наши коллеги из dev.by попросили айтишников заполнить анкету о том, влияет ли внешность сотрудника на карьеру в ИТ. Кратко рассказываем об итогах. 

Почти половина опрошенных (43,5%) ответили, что привлекательным людям проще в ИТ.

20% считают, что привлекательность помогает только эйчарам или пиарщикам. 12% процентов проголосовали за то, что легче в ИТ только красивым женщинам — лишь полпроцента двуют так же в отношении мужчин. Еще 12% полагают, что внешность не влияет на карьеру. 

А что думают топ-менеджеры? 

Не последние люди в ИТ (менеджеры C-уровня) убеждены, что привлекательным людям проще. Аналогичного мнения придерживаются и руководители департаментов — пять из шести человек.

Один из менеджеров оставил в анкете подробный комментарий: «Красивым и/или высоким людям легче сделать карьеру, так как им отдаётся предпочтение бессознательно. 

С заказчиками красивые девушки и парни налаживают контакт быстрее. Как руководитель, этот приём использую со сложными заказчиками. Работает — 100%.

Если в команде есть красивый человек противоположного пола, то заметно снижается уровень агрессии других членов команды. Пристроить красивого человека на проект вообще не проблема. Есть проблема только с некоторыми молодыми красивыми девушками: парни не дают им научится программировать, всё пишут сами. Но вот последнее поколение радует своей самостоятельностью и желанием развиваться».

Эйчары согласны? 

Большинство эйчаров, заполнивших анкету, согласились с топ-менеджерами насчет того, что привлекательным людям проще в ИТ. В меньшинстве остались ответы о том, что преимущество есть только у определённых специальностей (это как раз сами эйчары). 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме