1 июля 2021, 16:07

В Беларуси впервые за 22 года празднование 3 июля пройдет без парада военной техники. Основатель сайта «Сильные новости» Петр Кузнецов нашел три возможные причины, почему «власть» Лукашенко решила не демонстрировать в 2021-м танки. 

«В Беларуси обожают проводить различные парады. Они — часть коммуникационной и пиар-стратегии «властей», демонстрация мощи, успехов, уверенности в себе. Особенно все это напрашивалось сейчас, в русле той риторики, которую себе избрали «власти»: борьбы якобы с нацизмом, победы над коллаборантами, которыми они пытаются представить своих оппонентов.

Однако, несмотря на все это, парад не состоится. Явно для этого должна быть веская причина, и тут нам остается только гадать. Я в своих «гаданиях» выделил бы три возможных варианта.

Причина первая 

Первый — экономия средств, ведь парад — дело дорогое. Несмотря на то, что экономические показатели пока вниз не летят, уверенности в экономическом будущем никакой нет.

Целая серия действий, которые «власть» сейчас системно предпринимает, говорит о том, что они пытаются либо экономить, либо выдаивать ресурсы всеми возможными способами. Например, террор против бизнеса стал уже вполне системным. Пока на уровне слухов, но существует много информации о том, что представители бизнеса могут «откупаться». Это тоже можно считать своеобразным методом поиска ресурсов. Или безудержная вырубка леса.

Причина вторая 

Второе возможное объяснение может быть в том, что руководство Беларуси опасается рисков в связи с возможной нештатной ситуацией с точки зрения безопасности.

Причина третья

Третья версия — «власть» не хочет нагнетать лишний раз обстановку в Минске. Парады, особенно летний, всегда сильно раздражали минчан. Несколько недель подготовки, шумных ночей, разрушения асфальтовых и бульварных покрытий, какие-то аварии… Людям каждый раз сильно это действует на нервы.

На мой взгляд, причина отказа от мероприятия близка к первой и третьей версиям. Вторую я бы все-таки отбросил, потому что военные на парадах маршируют без боекомплекта.

И если дело действительно в экономии и нежелании раздражать людей, то отказ от парада — свидетельство того, что сами «власти» не хуже других на сегодняшний день понимают свое достаточно уязвимое положение.

И с точки зрения наличия ресурсов, и с точки зрения того, что население готово взорваться из-за любого раздражителя».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме