За что мы любим и хейтим Макса Коржа

Культ • Алексей Гулицкий

«Даже если Корж поедет в Украину, встанет с оружием и скажет: «Я против войны», — все равно найдутся недовольные, потому что он на камеру не убил русского». За последние три года, кажется, больше всех от комментаторов в сети отгреб Макс Корж — за свои «неоднозначные» посты и треки. А потом взял и собрал концерт на 35 тысяч человек в Риге. KYKY поговорил с теми, кто там был, и понял: Макса Коржа  уже невозможно закенселить. 

Ну очень краткая хронология репутации Макса Коржа за последние три года 

2020-й: Корж пишет тот самый пост про «пацаны тормозните, видосов хватит на месяц вперед», за что получает лавину хейта от беларусов. Его высказывание становится народным мемом, которое Коржу иногда вспоминают и сейчас. Рэпер уходит в тень. Затем выпускает несколько треков и клипов, в которых поет о беларуском протесте и показывает в камеру БЧБ-флаги.

2022-й: 24 февраля Корж снова пишет пост в инстаграме, в котором «осуждает вторжение и бомбардировку». В начале июня того же года Корж выпускает трек «Свой дом», в котором осуждает войну России против Украины. Песню всем твиттером называют «неоднозначной» — и снова хейтят Коржа за то, что тот недостаточно четко высказывается против войны. 

После выхода песни в сети появляется анонс большого тура Коржа по городам России — и новая волна обид, гнева, разочарования накрывает соцсети. В тур Корж в итоге не едет, заявляя: «Не могу я петь про жизнь в кайф, когда каждый день эти жизни отбираются! Берегите себя! Все будет хорошо!». После музыкант снова уходит в тень. 

2023-й: грандиозное возвращение. 2 сентября Корж дает свой первый за последние два года концерт. И впервые — как того так долго хотела публика — четко говорит: «Нет войне». 

Корж давным-давно стал беларуской Бейонсе в кепке и шароварах. Как раз поэтому он больше остальных отгреб за последние три года от соцсетей — он мог повлиять на мировоззрение своей многотысячной преданной аудитории одним постом или треком, но, по мнению онлайн-комментаторов, писал эти посты и треки не так и не о том. Однако несмотря на весь хейт в сети, на его концерт пришло около 35 тысяч реальных зрителей. Может, настоящим фанатам Коржа и вовсе не важно, что он говорит и за какие идеалы борется? Сейчас узнаем — KYKY поговорил с беларусами, которые были на том самом концерте. 

«Ценю его не за высказывания, а за вайб»

«Корж начал концерт со слов о том, что посвящает его ребятам, которые погибли на войне и не могут быть здесь. Уже тогда у многих покатились слезы, а после антивоенного заявления весь стадион заорал. «Нет войне» кричали все — от танцпола до трибун. Люди даже обнимались. Такая же бурная реакция была, когда Корж сказал, что «беларусы — нормальные ребята». Ощущения от этого ора на стадионе непередаваемые, я вся покрылась мурашками.

Но мне странно слышать, что это антивоенное заявление Коржа считают первым. Он последние полтора года записывает песни с антивоенным посылом. Да, не было прямых заявлений, но если вслушаться в тексты, то его позиция понятна. Да и ценю я его не за высказывания, а за вайб: он обычный дворовой беларуский пацан, который не строит из себя звезду, — четкий и ровный. А его заявления никак не влияют на мое отношение к нему, потому что я не считаю Коржа для себя авторитетом. Я просто люблю его музыку: это мои детство и юношество, это самые теплые воспоминания. 

Конечно, когда он выдал пост во время протестов, я была шокирована и разочарована. Но я понимаю, что человек написал, не подумав, потому что очень переживал из-за происходящего на улицах. Но потом он ходил на Пушкинскую и Окрестина, извинялся — загладил вину перед нами.  Знаю тех, кто до сих пор обижен на него за тот пост, но я никогда не ставлю крест на людях, если они совершают ошибки и исправляют их. 

При этом недовольные всегда были и будут: там Корж не дожал, тут не до конца высказался. 

Даже если он поедет в Украину, встанет там с оружием и скажет: «Я против войны», — все равно найдутся недовольные, потому что он на камеру не убил русского.

Людям вечно мало, но я такое не поддерживаю. И он, кажется, сам уже к этому привык и знает, что ему нельзя давать комментарии без подготовки. Он очень редко дает интервью, потому что не умеет высказать свои мысли. Но чего от него хотеть — он музыкант. Ему многое прощают как раз потому, что он не умеет говорить. Треки писать — да, пожалуйста. 

Я уверена, что Корж — кумир беларусов. Подкупает его беззаботность. Слушая его старые треки, ты как будто сидишь у костра с друзьями — у тебя никаких проблем и никаких забот, не беспокоят ни война, ни политическая обстоновка в мире. Его музыка дарит ощущение, что жизнь продолжается.

Так было и на концерте в Риге: никакого негатива, никаких драк. Даже на выходе из концерта все — и беларусы, и украинцы, и русские — шли вместе и продолжали орать треки. Это очень объединяет, не чувствуется никакой вражды. Толпа кричит «нет войне», и ты понимаешь, что весь стадион против этого мрака. Этот гул возвращает тебя в реальность, но такую, где все адекватные люди едины и против войны. Ты понимаешь, сколько людей вместе — а значит, скоро все плохое закончится».

«Это не рэпер, который про деньги и «телок» поет, — его треки цепляют за душу»

«На концерт ехала из Беларуси — виза у меня уже была. Поездка прошла комфортно, даже [литовскую] границу прошли меньше, чем за три часа. Но если бы в 2020 мне кто-то сказал, что я поеду в другую страну слушать Коржа, не поверила бы. После того поста в инсте, я разочаровалась и отвернулась от его творчества. Но спустя время поняла, что слишком люблю его треки и дала ему второй шанс. На концерте в Риге поняла, что не ошиблась.

Фото: Darja Bernstein/DW

Я была очень рада, когда Макс высказался против войны. Сразу тепло стало на сердце. Со мной был знакомый-украинец, поэтому было вдвойне приятно. Наконец появились слова, вокруг которых всем можно сплотиться и не проявлять друг к другу агрессию и ненависть. Вся толпа отреагировала позитивно, люди кричали и улыбались.

Для меня в принципе очень важно мнение артиста по чувствительным вопросам. Я откажусь от музыки того, кто выбирает не ту позицию, которая близка мне. Корж как раз импонирует мне как человек: ценю его за то, что он свой в доску, не зазнается, хотя и очень талантлив. Это не рэпер, который про деньги и «телок» поет, — его треки цепляют за душу. Он популярен именно потому, что приближен к народу. И его высказывание против войны это подтвердило».

«И все-таки высказывания Коржа были неоднозначными»

«Мы с компанией ехали на концерт из Вильнюса, и в автобусе было очень много ребят, которые тоже собирались на Макса. Мы все обсуждали, сделает ли он какое-то заявление. Понятно, что у него вся семья в Беларуси и ему нужно туда возвращаться, но для меня было важно услышать от него что-то конкретное, потому что он мой кумир. Если бы не услышала слова поддержки Украине, вряд ли бы пошла на его концерт в будущем. 

 

На танцпол я шла в БЧБ-флаге, и люди реагировали прекрасно: многие говорили «Жыве Беларусь». Но прошла я так минут десять. Охранник сказал, что флаги запрещены, чтобы среди публики не было раздора. И предупредил, что если флаги заметят, их заберут. Я спрятала БЧБ, но потом, когда слилась на танцполе с толпой, достала его снова. Поначалу других флагов не видела, но после заявления Макса ребята по всему стадиону начали их доставать — особенно много было украинских. 

Толпа прекрасна отреагировала на его слова, хотя сначала некоторые смутились. Люди будто бы боялись кричать «нет войне» ему в ответ. Я сделала это одной из первых, и толпа подхватила.

Несколько человек кричали «Слава России», но их быстро угомонили, и они потом тихо стояли в углу и курили. 

Многим было очень приятно услышать эти слова от Макса, особенно ребятам из Украины. Но все-таки его высказывания были неоднозначными. Сначала он сказал, что посвящает это выступление «погибшим на войне» — но не конкретно украинцам. Потом кричал «нет войне» — но не «слава Украине». Я думаю, он хотел оставить себе отходные пути для возвращения в Беларусь. Здорово, что он хотя бы как-то попытался поддержать народ, но я ждала большой конкретики. Украинцы, с которыми я общалась после концерта, тоже хотели более четкой позиции. 

Но тут нужно понимать, что Макс — очень простой человек. Я снималась в одном его клипе и разговаривала с ним, так что понимаю, о чем говорю. Он так и не влился в медийную тусовку, поэтому не научился корректно выражать свои мысли. Так же и в 2020 году было, когда он непонятно высказался по поводу протестов. Я уже и не помню, что конкретно он написал, но это и неважно. Главное — действия. Он ведь пошел потом на митинги, записал треки в поддержку народа. Я хотела запомнить именно это, потому что верила, что Макс выскажется за свободу беларусов и поддержит нас.

Со временем люди поняли его позицию, и поэтому все еще любят его. Я думаю, он настоящий кумир для беларусов — простой чувак, который выбрался из маленького городка и проехал со своими турами по всему миру. Он очень популярный, и многие гордятся им, благодарны ему за то, что из-за него в мире узнали о Беларуси». 

«Про войну каждый может сказать. А попробуй, Макс, сказать про Беларусь»

«Я не фанатка Коржа. Купила билеты на концерт, просто потому что случайно услышала его песню и вспомнила, что он скоро будет выступать. Никаких ожиданий не было, восторгов — тоже. Но момент с его антивоенным высказыванием запомнился. Честно скажу, не ожидала такого. Люди вокруг меня очень бурно отреагировали и скандировали «нет войне». Мне же было все равно. Вокруг очень много дерьма происходит, и на движ я хожу с желанием все отпустить и порадоваться немного. Да, было интересно со сцены услышать позицию Коржа, но про войну каждый может сказать. А попробуй, Макс, сказать про Беларусь. Но нет — ничего четкого по ситуацииу нас он не озвучил. Видимо, просто взвесил: «Есть две основные темы. За что в Беларусь меньше побьют? Наверное, за войну». 

Не скажу, что меня это разочаровало. Для меня Корж — просто исполнитель музыки из моего прошлого, и на его концерт я шла из-за ностальгии, а не ради высказываний. Точно так же мне было все равно на его слова во время протестов. Я даже не помню, что конкретно он там сказал. Думаю, эта информация для многих со временем «выцвела», поэтому его сначала простили, а потом из-за ностальгии снова полюбили. 

Беларусы в принципе сейчас впадают в ностальгию — мы все хотим вернуться домой, во времена до выборов, когда все было хорошо и понятно. И Макс Корж в Европе — это имитация той реальности. Это ни хорошо и ни плохо, как и сам факт того, что Корж снова «в почете». Я в этом вопросе выступаю за то, что не нужно топить своих: на беларусов и так со всех сторон накинулись». 

«Некоторые эмигранты презирают Коржа, он будто бы пытается усидеть на двух стульях»

«Слова Макса в Риге не вызывали у меня сильных эмоций. Спустя полтора года ценность сказанного войне «нет» не такая же, как у сказанного в первый день. Так что моей реакцией стало равнодушие: все и так было очевидно. Хоть Корж никогда прямо не говорил о своей позиции по войне, это давно можно было прочитать между строк в его песнях. Надеяться на что-то более конкретное было бы странно: если Макс до сих пор живет в Беларуси, он очень ограничен в своих заявлениях. 

 

Но у толпы реакция была яркая и позитивная. Я потом видел в инстаграме у знакомых украинцев, что для них было очень важно услышать это заявление. Для меня — тоже. Сейчас артистов я больше оцениваю по их позиции, чем по творчеству: такие времена. Так что я порадовался, что герой моей молодости, который декларировал «жить в кайф», меняется с событиями  вокруг.

Мы с друзьями поехали на концерт потому, что большое количество воспоминаний из старой классной жизни у нас связаны с Максом. Это то, что нас объединяет.

И после концерта мы с ребятами обсуждали, что Макс, наверное, чуть ли не единственный человек, который может объединить людей из разных стран — в том числе, из России и Украины. Именно поэтому для многих Макс — это фигура, на которую стоит равняться. Возможно, поэтому на концерте совсем не было политических лозунгов — только то, что сам Макс сказал со сцены. Если кто-то начинал кричать «Слава Украине» или «Жыве Беларусь», толпа не подхватывала. Люди чувствовали: мы здесь для того, чтобы объединяться, а не разбиваться на группы.

Кто-то такую позицию Макса не оценит — и это нормально, каждый имеет право на свое мнение. Критики говорят, что выступать за мир во всем мире, как делает Корж, больше нельзя — пришло время называть белое белым, а черное черным. Я тоже не хочу быть котом Леопольдом, но позицию Макса уважаю, потому что он в ней искренен и не пытается за нее оправдываться. Но когда нужно извиниться, он может это сделать, как было во время протестов.

Некоторые эмигранты презирают его, потому что они пожертвовали всем, а он будто бы пытается усидеть на двух стульях: может жить в Беларуси и говорить «нет войне». Часть людей относится к нему лояльно за то, как он поднял бренд Беларуси на постсоветском пространстве. А внутри страны у него вообще огромное уважение за его творчество и позицию».

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Я не верыла, што камусьці патрэбная». Всего за 2 дня беларусы собрали больше полумиллиона евро — кому уйдут эти деньги?

Культ • редакция KYKY

Вдумайтесь: всего за два дня абсолютно новый проект смог собрать 574 тысяч евро на помощь политзаключенным и их семьям (беларусы, слов просто нет — это любовь и обожание). Как вы догадались, речь про  марафон «Нам не ўсе адно». Эйфория немного спала, поэтому рассказываем, как фонды и инициативы распределят собранные беларусами деньги.