Спектакль окончен: ЕГУ, наконец, уволил Селецкого — это его в тексте KYKY обвинили в харассменте

Боль • Алексей Гулицкий

Журналист KYKY Леша Гулицкий на протяжении нескольких месяцев рассказывал вам о харассменте и буллинге в беларуско-литовском ЕГУ. Студентки делились с ним историями о преподавателе Сергее Селецком, а в вузе неприлично долго вели внутреннее расследование. Наконец, мы можем поставить точку — Селецкого уволили, это окончательное решение ректора. В этом тексте Леша рассказывает, что будет дальше. 

Обвиненного в харассменте доцента Сергея Селецкого все же уволили из ЕГУ. Такое решение принял ректор, получив отчет по расследованию от внешней комиссии и выслушав доводы обвиняемого, — у университета появился хороший шанс изменить все. Между этим решением и первым текстом о харассменте в ЕГУ прошло два с половиной месяца. Все это время за историей следил журналист KYKY Алексей Гулицкий. В этом тексте он вспоминает временами странную хронологию событий — и рассказывает, что будет дальше. 

Отмена выставки и баталии в инстаграме — с чего все началось

В начале сентября в ЕГУ — беларуском университете в Вильнюсе — случился скандал. Бывшие и нынешние студентки обвинили доцента Сергея Селецкого в харассменте. Триггером стала выставка преподавателя в арт-пространстве CreateCulture Space. Бывшие и нынешние студентки выступили против.

CreateCulture Space позиционирует себя как инклюзивный сейф спейс, в их расписании часто можно найти культурные и образовательные мероприятия для борьбы с любого рода дискриминацией. Инклюзивность — наверное, последнее слово, которое студенты ЕГУ используют для описания методов преподавания Селецкого. Площадка к ним прислушалась и выставку отменила, сославшись на «множество тревожных комментариев» о фигуре художника. 

Подробностей CreateCulture Space так и не раскрыли, но я знаю, какого рода сообщениями завалили их директ. Некоторые из них писали мои друзья и знакомые. Я сам закончил ЕГУ: учился там три последних семестра бакалавриата. Селецкий у меня не преподавал, но о том, что происходит на его занятиях и после, был наслышан. В коридорах и чатах регулярно обсуждали, как он доводит студентов до слез жесткими оскорблениями или как отпускает сескисткие, гомофобные шутки. Были у Селецкого и защитники, которые ничего такого на парах не замечали. 

Неудивительно, что под постом об отмене выставки начались баталии. Дискуссию подхватили в университетских чатах. В непубличном пространстве люди чувствовали себя свободнее, так что обсуждение вышло на новый уровень. ЕГУшники стали делиться историями о харассменте. Кто-то вспомнил, как Селецкий нарисовал студентку голой, кто-то рассказал о домогательствах с его стороны, другие упоминали о его романах со ученицами. 

Я начал собирать эти истории. Не для вынесения моральных приговоров или пресловутого «кэнселинга» — хотелось дать голос тем, кому он был нужен. У пострадавших от харассмента и травли зачастую такой возможности нет. Страх перед общественным давлением и преследованием со стороны того, кто причинил боль, может парализовать и обезмолвить. Поэтому было важно создать безопасное пространство для тех, кто найдет в себе смелость и силы говорить. Это важно.

Травля и домогательства — как появился первый текст о харассменте в ЕГУ

За несколько недель работы я собрал десятки историй от девушек, которые в разные годы учились у Селецкого. Их рассказы перекликались, дополняя и подтверждая друг друга, и выводили на других студенток. Постепенно от рассказов, как Селецкий на парах бросался теннисным мячиком в учеников, я дошел до историй о его интимных отношениях со студентками.

Большинство девушек не решались говорить публично. В таких ситуациях сталкиваешься с недоверием, осуждением и оскорблениями, а иногда рискуешь оказаться в суде. Но семь девушек доверились мне и разрешили рассказать их истории, попросив изменить имена — им все еще было страшно. Они стали героинями текста о харассменте в ЕГУ. KYKY опубликовал этот текст 2 октября, в первый учебный день университета.

Странное расследование ЕГУ и второй текст KYKY — как развивалась история

Сначала администрация ЕГУ никак не комментировала публикацию KYKY — хотя ее перепечатывали другие СМИ, шерили в сторис в инстаграме, обсуждали в чатах ЕГУ. Источники из университета рассказали мне, что Селецкого отстранили от преподавания сразу после публикации, но подтвердить это официально удалось только через несколько дней. Правда, обнаружился нюанс.

ЕГУ отстранил доцента всего на десять дней, рассчитывая за это время провести внутреннее расследование и принять решение. Ни с редакцией KYKY, ни с предполагаемыми жертвами никто за это время не связался. Не сильно заинтересованы в  разбирательстве, — решили в нашей редакции, о чем я написал в новом тексте.

После этого администрация университета начала активно контактировать с KYKY. Сначала нас заверили, что расследование будет продолжаться столько времени, сколько потребуется для выяснения всех обстоятельств. Потом сообщили, что отстранение преподавателя продлится до вынесения окончательного решения. Затем обратились за контактами заявивших о харассменте девушек.

Все это время я поддерживал связь с каждой героиней. Вместе мы пытались добиться от ЕГУ оптимальных условий для участия девушек в расследовании. Девушки не доверяли руководству университета и не хотели раскрывать свои личности перед администрацией, но готовы были выступить перед независимыми экспертами.

При чем тут комиссия ЕГУ по этике?

Пока университет тянул с разбирательством, Сергей Селецкий узнал одну из героинь текста KYKY о харассменте (она все еще студентка) и подал на нее жалобу в комиссию по этике ЕГУ. Преподаватель обвинил девушку в том, что она «порочит» его и ЕГУ в средствах массовой информации.

Сейчас приготовьтесь — комиссия по этике приняла жалобу Селецкого. Студентку обвинили в «неэтичном поведении», которое «нарушает принципы уважения, справедливости и солидарности в отношениях между членами академического сообщества ЕГУ». Переводя на человеческий: девушку упрекнули в том, что она посмела обратиться за помощью к СМИ после того, как университет ее не защитил. В качестве наказания она получила предупреждение.

Третья публикация KYKY и первая не анонимная история

После публикации первого текста о харассменте в ЕГУ редакция KYKY и я лично получили еще несколько похожих историй — одну из них мы тоже рассказали. Ее героиня решила говорить открыто, под своим именем. Зовут девушку Валерия Кеппул, она гражданка Литвы.

В 2011-м Валерия подала документы в ЕГУ: хотела получать высшее образование в дизайне на русском языке. С преподом Селецким сразу не заладилось. По ее словам, он требовал копировать его стиль — она не хотела и за это получала средние оценки и насмешки. Комментарии Селецкого становились все жестче и в итоге перешли в оскорбления. Валерия взяла академ, чтобы привести в порядок эмоциональное состояние, а после восстановления в новой группе узнала, что у Селецкого роман со студенткой. Однажды в неучебное время она застала их вместе в ресторане, где работала официанткой. Заметив Валерию, препод сбежал из заведения, забыв куртку. И началась травля.

На одной из пар доцент выгонял девушку из аудитории — она в ответ публично рассказала о случае в ресторане. После этого Селецкий угрожал, что не даст ей получить диплом. «Я поняла, что проиграю. Забрала документы. За три года заплатила ЕГУ шесть тысяч евро и осталась ни с чем», — слова Валерии.

Внешняя комиссия и независимые экспертки — расследование наконец началось

ЕГУ, наконец, согласился собрать специальную внешнюю комиссию для расследования. В комиссию вошли:

• руководительница юридического отдела консалтинговой компании SDG;
• вице-президентка Союза студентов Литвы;
• директорка Литовского правозащитного центра.

Экспертки пригласили девушек на видео-конференцию, чтобы они могли лично свидетельствовать о произошедшем. Все наши героини согласились. Заседания комиссии прошли 7 и 14 ноября. Были моменты, когда члены комиссии плакали вместе с девушками. Через две недели внешняя комиссия отправила ректору отчет о расследовании. В нем официально задокументированы все свидетельства в отношении преподавателя и рекомендация — уволить.

Селецкого уволили, универститет ждут реформы. Что дальше?

Несмотря на однозначные выводы независимой комиссии, решающее слово оставалось за ректором ЕГУ.  Получив отчет, он собрал многочасовое заседание с преподавателями и администрацией универа. Затем — объяснения и разговор с самим Сергеем Селецким. Спустя почти три недели ректор сообщил, что увольняет доцента.

Зло не может контролировать нас так много времени. Я благодарен внешней комиссии за их профессионализм, за веру в права человека, за искреннее желание выслушать и помочь. Мы в редакции благодарны ректору за то, что он защитил своих студентов. И я рад за всех девушек, которые доверили мне свои истории, решились идти до конца и были поразительно смелыми на этом пути — вы героини. Я вместе со студентами ЕГУ — вас услышали, к нам-вам прислушались, с вами будут теперь считаться. И университет поздравляем — нам кажется, появился шанс на реформы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Выполнили и перевыполнили, манипулировали и переманипулировали. Кратко про РБ на Саммите ООН в Дубае

Боль • Виктор Малишевский

Главред KYKY Виктор Малишевский удивлен, что страна перевыполнила свои экологические обязательства. Но не надо паниковать, ничего не изменилось, просто уровень манипуляций властей РБ выходит на международный уровень. Давайте его замерим.